Иногда и игра в футбол – чехарда
Непосредственно по ходу игры под названием футбол эпизодически, конечно, могут проявляться элементы и из других видов спорта – вратари и полевые игроки в том или ином конкретном отрезке матча очень даже запросто могут исполнить, скажем, элементы из акробатики или гимнастики, а чересчур уж жаркие и напряженные мгновения даже из вольной борьбы. Но сыграть в этакую чехарду одна команда с другой может только, когда она на голову выше и сильнее соперника. Именно в эту народную игру на своем домашнем поле, кажется, сыграл санкт-петербургский «Зенит» в матче чемпионата России по футболу с тренируемым Валерием Карпиным «Ростовом», который до этой встречи не без оснований причислялся к одним из претендентов на высокое место в первенстве страны. Разгромный проигрыш ростовчан питерцам со счетом 6:1 иначе и не назовешь.
В этой игре отличился центровой форвард «Зенита» и сборной России по футболу Артем Дзюба, на счету которого три забитых гола, но два из них Дзюба вколотил в сетку ворот ростовчан с пенальти. Он по обыкновению после каждого гола проигрывал на своем лице довольно забавные пантомимы. В первом тайме он отличился дважды – на 14-й минуте и на 20-й минуте. Во втором – на 80-й минуте.
На 14-й – после того, как в атаке питерской команды Дзюба оказался в единоборстве с игроком «Ростова» в штрафной на газоне. Судья назначил пенальти, и Дзюба его – реализовал. Ну, а далее – и пошло и поехало.
Если сборная России действительно намеревается в матче с бельгийцами устроить этакое генеральное футбольное сражение за первое место в группе отбора Евро-2020, то сборникам следует к нему подходить в оптимальной форме. Игра с бельгийцами имеет только данный смысл – обе команды (что бельгийцы, что россияне) уже обеспечили себе выход на чемпионат Европы. В этом матче вряд ли произойдет нечто похожее на чехарду: сборная России в домашней игре, видимо, все-таки приложит максимум усилий, чтобы осложнить игру сборной Бельгии, дабы вояж бельгийцев на российскую сторону по факту не стал бы легкой туристической прогулкой.
Разумеется, это произошло ненароком. Он в штрафной площадке своей команды хотел отбить головой мяч, прерывая передачу футболиста «Атлетико», но его голова с мячом разминулась, а вот его рука сыграла с ним в этакую неприятную для «Валенсии» чехарду.
В итоге после просмотра момента по системе VAR судья назначил пенальти в ворота «Валенсии», который на 36-й минуте первого тайма реализовал Диего Коста. И мадридские футбольные «атлеты» повели в счете. Игрокам «Валенсии» удалось забить ответный гол лишь на 82-й минуте и свести в итоге матч к ничьей.
Вот такого рода неприятного сюрприза в игре с бельгийцами хотелось бы избежать: в том матче
Ну, а в чемпионате России – после разгромного гостевого поражения «Ростова» от санкт-петербургского «Зенита» - случились некоторые перестановки и этакая чехарда в турнирной таблице: команда Валерия Карпина пока откатилась на четвертое место - у ростовчан 26 очков.
У «Зенита» после феерического выигрыша стало 29 очков, команда Сергея Семака занимает на данный момент второе место.
А первое место пока занято «Локомотивом», хотя и у команды Юрия Семина в активе столько же, сколько и у питерцев, – 29 очков.
