Механическое не есть ретроградное

Механическое не есть ретроградное
Механическое – не всегда есть нечто ретроградное, и очень часто даже и, наоборот, механические силы созидают и образуют, являются основополагающим фактором развития.
Ежели, конечно, не стоит элементарная задача – расплющить что-либо под прессом.
В других случаях при механическом воздействии, возможны, даже и неожиданные, и очень стремительные результаты. На них уходят не сотни тысяч и миллионы лет, как прежде считалось, а лишь «от нескольких месяцев до нескольких десятилетий».
Причем – предопределяя развитие и в живом и в не очень живом, минералогическом.
Именно давление механических сил на эмбрион – непосредственное давление на зародыш – приводит к включению гена, именуемого brachyury (он кодирует ответственный за формирование центральной оси тела и устройство зародыша белок), и этот ген начинает работать.
Это установили в серии экспериментов с зародышем актинии специалисты Венского университета, об этом повествует в своем пересказе опубликованных в PNAS результатов исследований ученых «Наука и жизнь».
Mekhanicheskoe ne est retrogradnoe1Исследователи полагают, что здесь важную роль играет «белок бета-катенин» - он способен осуществлять связь одновременно и «с цитоскелетом и с белками, отвечающими за межклеточный контакт»: предполагается, что бета-катенин «помогает превратить внешнее механическое напряжение в сигнал, активирующий зародышевый ген», и таким образом обеспечивается полноценное развитие зародыша.
И такую возможность предусмотрела эволюция.


Механические силы во многом рождают и так называемые сферические карбонатные конкреции – удивительные шарообразные минеральные объекты почти идеальных форм, кои завораживают взгляды туристов (среди известнейших таких объектов - валуны Моераки, острова Чамп, на реке Ижма и т.п.).
Они образуются в морских глинистых осадочных породах через «диффузию» и другие «быстрые реакции с участием органических растворителей и компонентов поровой воды (воды, находящейся в порах еще не окаменевшего осадка), происходящими одновременно с осаждением вещества на морском дне (то есть сингенетически)».
дополнительные материалы
Из адаптации выходит эволюция

До недавнего времени считалось, что конкреции образуются сотни тысяч и даже миллионы лет.
Однако японские ученые из Нагойского университета установили, что весь процесс образования конкреций идет несравнимо быстрее – от нескольких десятков лет до буквально нескольких месяцев. Об этом повествуют в своем пересказе опубликованных в Scientific Reports результатов исследований японских ученых «Элементы».