В отрыв ушел без гола Александра Кокорина

Однако нападающий санкт-петербургской команды, на сей раз не забивший в важной гостевой игре с командой Игоря Шалимова в Краснодаре, провел неплохой матч – он и соперников в атаке напрягал, и не гнушался черновой работой для нападающего в обороне, иногда украшая ход игры жонглированием мяча перед штрафной «Краснодара». В победе «Зенита» со счетом 2:0 над «Краснодаром» есть, безусловно, и немалая толика заслуги и Александра Кокорина.

С Кокориным вообще в этом сезоне происходит разительная - с временами бесславного для российской команды Евро-2016 - метаморфоза, и кажется давно уже пришла пора призвать его под знамена сборной наставнику сборников - Станиславу Черчесову. Потому что – ежели Кокорину в сборной не играть, то кому же тогда в ней играть.
V otryv ushel bez gola Aleksandra KokorinaНу, а вот у другого явного сборника из проигравшего «Краснодара» - Федора Смолова – дела в нынешнем сезоне после травмы на Кубке конфедераций как-то не очень залаживаются, чего-то ударному форварду российского чемпионата двух последних лет не достает, и в этой V otryv ushel bez gola Aleksandra Kokorina1важной с точки зрения борьбы «Краснодара» за верхние строчки турнирной таблицы с лидирующим «Зенитом» Федор Смолов отличился разве что несколько пижонским пасом у штрафной своему одноклубнику пяткой, запоровшему прекрасно развивавшуюся атаку краснодарцев при счете два ноль во втором тайме. Там нужна была филигранная точность, а не пижонство, тогда, быть может, «Краснодар» один мяч в результате отыграл бы, а там, где один,- там вполне может явиться и второй.
Неожиданно легкая пятерка

Однако это – всего лишь гипотеза, и реальный вклад Смолова в проигрыш «Краснодара» в домашней игре с «Зенитом» уж никак не меньший, чем у других его товарищей по команде: главную-то свою работу в матче Смолов не сделал, гол не забил, «Краснодар» потерпел поражение.
V otryv ushel bez gola Aleksandra Kokorina3Собственно, «Зенит» сделал победу в течение семи минут первого тайма – забив с тридцатой по тридцать седьмую минуты два гола, причем оба – головой. На исходе первого получаса игры зенитовец Александр Ерохин, добравшись в борьбе с соперниками до адресованной ему V otryv ushel bez gola Aleksandra Kokorina4подачи верхом, прекрасным ударом головой с отскоком от газона послал мяч в ворота голкипера «Краснодара», который сумел только проводить затрепыхавшийся в сетке мяч взглядом. Не менее эффектным вышел гол – также ударом головой – Дмитрия Полоза: зенитовец после фланговой подачи подрезал, аки в бильярде, мяч в дальний от вратаря «Краснодара угол ворот, вратарь на этот раз прыгнул за мячом, но – запоздало, мяча не достал.
Победа «Зенита» в матче в принципе досталась закономерно - санкт-петербургская команда была сильнее, и свои моменты попусту не транжирила. А вот «Краснодар» - свои моменты не использовал. И, когда мячу, казалось, уже и не деваться-то некуда было, кроме как оказаться в сетке, «Зенит» спасал вратарь, ликвидировавший буквально «на ленточке» влетающий гол.
V otryv ushel bez gola Aleksandra Kokorina5После победы над «Краснодаром», который пока по итогам проигранного матча числится на третьем месте в турнирной таблице, «Зенит» слегка ушел в отрыв от преследователей: теперь его, занимающего первое место, от того же «третьего» «Краснодара» отделят две победы (то есть – шесть очков), а от идущего вторым пока «Локомотива» - победа и ничья (то есть – четыре очка).
V otryv ushel bez gola Aleksandra Kokorina6Является ли это запланированным наставником «Зенита» Роберто Манчини отрывом, либо просто фортуна так сложила обстоятельства,- покажут дальнейшие матчи.
Но о каких-то чемпионских перспективах санкт-петербургской команды вести речь пока не приходиться – российский чемпионат еще и до апогея не добрался, а соперники наверняка сейчас уже встрепенуться.
Хотя у команды с берегов Невы вроде и еврокубковая игра налаживается, но там также пока соперники были не самого высокого класса.