Расчетливый футбол стал чемпионом вместе с Францией

В решающем финальном матче в Лужниках на завершившемся чемпионате мира по футболу в РФ сборная Франции одолела со счетом 4:2 сборную Хорватии в основное время двух таймов и стала победителем первенства планеты.
Игра – вопреки установившейся в последние года дефицитной на голы традиции в финалах крупных турниров - получилась обильной на голы, а вот безоглядного атакующего и, как его еще называют, романтичного футбола не вышло.
Franciya vyigrala u Horvatii final chempionata mira 2018 po futbolu1Первые четверть матча ход игры уверенно контролировали хорваты.

Англичане продули пьедестал

Franciya vyigrala u Horvatii final chempionata mira 2018 po futbolu2Французы редко добирались не то чтобы до штрафной, а и вообще до мяча.
Franciya vyigrala u Horvatii final chempionata mira 2018 po futbolu3Решающее влияние на игру оказал первый мало-мальски Franciya vyigrala u Horvatii final chempionata mira 2018 po futbolu4опасный стандарт у ворот сборной Хорватии в исполнении Антуана Гризманна.
Он послал четкий кросс в центр штрафной, где просто-таки непролазно скопилось целая туча и хорватских и французских футболистов, а добрался до несшегося на бреющем полете мяча своей макушкой Марио Манджукич.
Его касания оказалось достаточным, чтобы дезориентировать вратаря хорватской сборной Субашича: мяч затрепыхался в сетке.
Автогол – счет в матче открыт: 1:0 в пользу сборной Франции.
Franciya vyigrala u Horvatii final chempionata mira 2018 po futbolu5Однако через десять минут – на 28-й минуте – хорваты, бросившиеся отыгрываться, мяч после удара Перишича отквитали, сравняв счет.
Franciya vyigrala u Horvatii final chempionata mira 2018 po futbolu6В ответ французы не то чтобы предприняли штурм, но оказали весьма не слабое давление, которое Franciya vyigrala u Horvatii final chempionata mira 2018 po futbolu7еще через 10 минут сначала привело к угловому, а затем – и к Franciya vyigrala u Horvatii final chempionata mira 2018 po futbolu8назначению пенальти в ворота сборной Хорватии.
Все тот же Перишич после подачи углового остановил мяч рукой в своей штрафной.
Аргентинский рефери Питан, отсмотрев повтор момента по специальной технике, справедливо назначил одиннадцатиметровый.
Французы расчетливо выбили бельгийцев

Антуан Гризманн уверенно обманул Субашича, разведя мяч и голкипера в разные углы: 2:1 в пользу сборной Франции.
Franciya vyigrala u Horvatii final chempionata mira 2018 po futbolu9После перерыва с самого начала второго тайма хорваты завладели инициативой и имели сразу несколько моментов забить гол, однако Franciya vyigrala u Horvatii final chempionata mira 2018 po futbolu10вратарь французов Уго Льорис и защитники сумели справиться, не допустив второго гола в свои Franciya vyigrala u Horvatii final chempionata mira 2018 po futbolu11ворота.
Franciya vyigrala u Horvatii final chempionata mira 2018 po futbolu12Ну, и игроки сборной Франции и сами – в отличие от игроков сборной Англии – не дремали, а уходили в резкие контратаки, стараясь использовать скоростные качества 19-летнего Килиана Мбаппе.
Одна из таких контратак и принесла успех французам, тренер которых Дидье Дешам построил игру на гораздо более хитрой тактике, чем использовала в игре с теми же хорватами сборная Англии.
Последовал прорыв по правому флангу Мбаппе и пас от него в штрафную сборную Хорватии – и Поль Погба на 59-й минуте встречи уложил третий гол в сетку ворот сборной Хорватии.
Franciya vyigrala u Horvatii final chempionata mira 2018 po futbolu13Еще через пять минут отличился уже сам Килиан Мбаппе, мастерски ударив низом из-под загородившего видимость Субашичу Franciya vyigrala u Horvatii final chempionata mira 2018 po futbolu14хорватского защитника.
Franciya vyigrala u Horvatii final chempionata mira 2018 po futbolu15Мяч был пущен настолько точно, с нужной силой, что не Franciya vyigrala u Horvatii final chempionata mira 2018 po futbolu16видевший момента удара Субашич слишком поздно среагировал, и сумел только сопроводить мяч до сетки своих ворот. 4:1 в пользу сборной Франции, и такой разгром вовсе не слабой Хорватии становился в финальном матче где-то даже неприличным.
Franciya vyigrala u Horvatii final chempionata mira 2018 po futbolu17Но тут известный своими Franciya vyigrala u Horvatii final chempionata mira 2018 po futbolu18чудачествами голкипер французской сборной Уго Льорис придал матчу дополнительного Franciya vyigrala u Horvatii final chempionata mira 2018 po futbolu19драматизма.
Franciya vyigrala u Horvatii final chempionata mira 2018 po futbolu20Он через четыре минуты после гола Мбаппе в безобидной ситуации у своих ворот затеял - вместо того чтобы элементарно выбить мяч далеко в поле – обводку прессинговавшего его Марио Манджукича.
В итоге тот выставил свою длинную ногу, мяч от нее отлетел в ворота сборной Франции.
Разрыв в счете сократился до двух мячей – 4:2, и времени у сборной Хорватии было вроде еще достаточно, чтобы изменить ход матча.
Franciya vyigrala u Horvatii final chempionata mira 2018 po futbolu21Хорватские футболисты старались, но сил у них для борьбы осталось маловато.
Franciya vyigrala u Horvatii final chempionata mira 2018 po futbolu21А вот французы имели отличный шанс забить и пятый гол, однако Поль Погба откровенно запорол Franciya vyigrala u Horvatii final chempionata mira 2018 po futbolu22момент, промахнувшись метрах в семи от ворот хорватов, Franciya vyigrala u Horvatii final chempionata mira 2018 po futbolu23просто не попав по отлично отданному ему Мбаппе мячу.
Секунда за секундой истекали, и по действиям хорватских футболистов было ясно, что счет им в матче уже не сравнять.
В итоге сборная Франции стала во второй раз в истории чемпионом мира по футболу, спустя ровно 20 лет после победы на чемпионате мира по футболу во Франции сборной Зинедина Зидана в 1998 году.
Franciya vyigrala u Horvatii final chempionata mira 2018 po futbolu24Чемпионат мира по футболу в РФ завершился победой сборной Франции.
Franciya vyigrala u Horvatii final chempionata mira 2018 po futbolu25Открыл ли он новую страницу в мировом футболе? Скорее нет, чем да.
Franciya vyigrala u Horvatii final chempionata mira 2018 po futbolu26Откровением стала просто-таки убийственная контратакующая игра итальянской сборной с великолепным Пауло Росси на Franciya vyigrala u Horvatii final chempionata mira 2018 po futbolu27чемпионате мира в Испании 1982 года, сокрушившей великую сборную Базилии с Зико и Сократесем.
И следующий за ним чемпионат мира 1986 года - безусловно, открыл новую эпоху в мировом футболе.
Именно на нем взошла звезда Диего Марадоны, приведшего сборную Аргентины к золотым медалям.
Franciya vyigrala u Horvatii final chempionata mira 2018 po futbolu28Но по-настоящему новых страниц в мировом футболе никто давненько уже не вписывает, и великих - под стать Марадоне, Пеле и Росси - футболистов чемпионаты Franciya vyigrala u Horvatii final chempionata mira 2018 po futbolu29пока не рождают, и великие команды не становятся легендами.
Franciya vyigrala u Horvatii final chempionata mira 2018 po futbolu30На мировых первенствах последних лет побеждает тренерская Franciya vyigrala u Horvatii final chempionata mira 2018 po futbolu31тактика.
Franciya vyigrala u Horvatii final chempionata mira 2018 po futbolu32В этот раз заслуженно вверх взяла расчетливая тактика тренера французов Дидье Дешама, помноженная на мастерство и исполнительскую Franciya vyigrala u Horvatii final chempionata mira 2018 po futbolu33дисциплину его в общем-то еще очень молодых футболистов.
Franciya vyigrala u Horvatii final chempionata mira 2018 po futbolu34Возможно, следующий чемпионат мира – 2022 года в Катаре – вернется к остро атакующему футболу.