Италия сплясала за всю Европу

А вся Англия - рыдала.
Потому что великолепная английская сборная практически сама отдала на родном своем стадионе «Уэмбли» титул чемпиона Европы по футболу и Кубок итальянцам в финальном матче.
Дело даже не в том, что молодые английские звезды - Маркус Рэшфорд, Джейдон Санчо, Букайо Сака - пробили свои пенальти несколько по пижонски, пытаясь совместить наисерьезнейшее дело удара по мячу с элементами праздничного шоу, или - в великолепной игре голкипера итальянцев Джанлуиджи Доннарумма.

А в том, видимо, что тренер англичан Гарет Саутгейт неверно выбрал для пробития одиннадцатиметровых конкретно этих вот парней,
специально выпустив их перед окончанием самого матча на поле на замену, и вообще неправильно
отстроил саму игру после того, как англичане забили гол.
Начали финал англичане за здравие - просто отлично.
Уже на второй минуте матча атакующий защитник сборной Англии Люк Шоу получил изумительный пас от партнера - правого своего коллеги по амплуа Кирана Триппьера - и четко с близкого расстояния просто расстрелял ворота итальянцев.
1:0!
Жоржиньо пробил Италии финал

Радость Люка Шоу была не типичной для англичанина.
Потому что он неимоверно страстно почти что лезгинку сплясал.
Полученный столь быстро сильнейший удар едва не скосил
итальянцев.
Они долго не могли прийти в себя и что-то путное соорудить у ворот англичан.
А вот окрыленная сборная Англии - забить могла, особенно в первые минуты после гола.
Тогда буквально витало над «Уэмбли» ощущение чудовищной мощи и силы сборной Англии, которой, кажется, и каких-то чрезмерных усилий прилагать не требовалось, чтобы забивать команде Роберто Манчини еще и еще. Возникало в этот момент чувство, что и делать нечто особое для этого англичанам не придется. Просто реактивный Рахим Стерлинг, либо Гарри Кейн, либо кто-то еще из англичан исполнят свою работу.
Это был просто великолепно настроенный механизм.
Но забивать второй гол - англичанам все-таки нужно было.
Потому что преимущество в один гол - преимущество весьма
шаткое, и любая невольная ошибка, стечение обстоятельств, толкотня и суета в своей штрафной с ошалело скачущим мячом могла привести к пропущенному мячу.
Так множество раз уже происходило в матчах, в том числе и финальных, не только на чемпионатах Европы по футболу, но и в играх чемпионата мира по футболу, Кубка Америки по футболу и Кубка Африки по футболу, в Лиге наций и европейской футбольной Лиге чемпионов, Лиге Европы и даже чемпионате России по футболу.
Но на исходе первой четверти часа игры работа английского механизма переменилась: сборная Англии без всяких внешне видимых причин
отошла на свою половину поля и отдала мяч под контроль сборной Италии.
Стратегический расчет Саутгейта теперь состоял в проведении
скоростной разящей контратаки.
Сознательная передача инициативы - вместо того, чтобы сначала забить второй гол - рискованное занятие.
Потому что итальянцы понемногу пришли в себя, стали чувствовать мяч, и земля под ногами у них на «Уэмбли» потихоньку стала возвращаться к ним.
Однако до конца первого тайма сборная Италии каких-то особых моментов у ворот голкипера англичан Джордана Пикфорда создать не сумела. Пару раз неточно пробил штрафные Лоренцо Инсинье. Однажды из-за пределов штрафной опасно низом ударил Федерико Кьеза, но мяч просвистел чуть далее стойки, и это было все, на что сподобились итальянцы.
Тактика Саутгейта по истечению первого тайма в принципе полностью себя оправдала.
Но впереди был еще второй тайм, и на 67-й минуте встречи после подачи углового итальянцами в
штрафной англичан как раз и случились суета и сумасшедшее
шараханье мяча из стороны в сторону.
Пикфорд поначалу отразил опасный удар итальянского футболиста головой, перенаправив его рукой в штангу. Но от штанги мяч катнулся почти параллельно к линии вратарской, и на этот отскок первым успел итальянский ветеран Леонардо Бонуччи: он успел вколотить мяч в ворота распластавшегося Пикфорда, мимо пытавшегося отразить удар и выбить его из своих ворот нападающего англичан Гарри Кейна.
1:1!
Есть и неверие в победу Англии на Евро-2020

Ничейный счет - не смотря на старания и тех, и других (в особенности - англичан) изменить результат в свою пользу - так и докатился до истечения времени основных двух таймов.
Наступили два дополнительных тайма. Сборная Англия провела заключительные минуты второго дополнительного тайма под рев своих
болельщиков на «Уэмбли», гнавших своих любимцев вперед, к воротам итальянцев, и сборная Англии в
принципе могла забить гол. Однако посланный низом сильный удар
подобравшего после выноса из штрафной итальянцев мяча Калвина Филлипса не попал в створ ворот, и голова их гиганта Гарри Магуайра пробивала мячом по воротам неприятеля немного неточно.
Ну, и затем наступило время футбольной лотереи - послематчевой серии пенальти.
Эта серия началась для англичан замечательно: их вратарь Пикфорд отразил пробитый итальянцем Андреа Белотти одиннадцатиметровый.
Но и в пробитии серии пенальти разыгралась почти шекспировская драма.
Потому что Маркус Рэшфорд при преимуществе в один гол англичан исполнил свой удар по пижонски - после своеобразного танца у мяча при разбеге влепил мяч в штангу.
Потом сплоховал Джейдон Санчо: он слишком уж безыскусно и на удобной высоте послал мяч, а превосходно игравший Джанлуиджи Доннарумма - его отразил.
Пикфорд исправил положение - отразив пятый пробитый итальянцами пенальти.
Но подошедший к мячу в заключительном ударе от Англии 19-летний Букайо Сака после ритуального семенения ногами у мяча отправил его, как и Санчо, на удобной для Доннаруммы высоте, и не совсем в угол.
Вот так наступила победа сборной Италии в чемпионате Европы по футболу. Команда Роберто Манчини завоевала трофей для Италии спустя 53 года после выигрыша чемпионата Европы итальянцами в 1968 году.
После этого вся Италия от души и спела и сплясала.
А вся Англия - прибавила дождю мокроты.
От горестных слез.
Ну, а на другом континенте победу в Кубке Америки по футболу, проходившему в Бразилии, над своим извечным соперником - сборной Бразилии - с минимальным счетом 1:0 одержала сборная Аргентины. Ее к победе вел капитан Лионель Месси, и он впервые со своей сборной выиграл серьезный трофей.
А победный гол забил Анхель Ди Мария на 22-й минуте игры.
Бразилия плакала, а Аргентина - веселилась.